Семь дней спорта: Команда „Лудогорец” – новый чемпион Болгарии по футболу

В своем дебютном сезоне в футбольной группе “А” болгарского первенства команда “Лудогорец” (Разград) после Кубка Болгарии выиграла и чемпионат страны. В прямом поединке в последнем раунде первенства футболисты из Разграда победили на своем поле команду ЦСКА с минимальным счетом 1:0. Мяч, забитый Мирославом Ивановым на 18-й минуте матча после точного исполнения штрафного удара, оказался победным для “Лудогорца”, который осенью дебютирует и в европейской Лиге чемпионов. Победа “Лудогорца” обеспечила право на участие в турнире Лиги Европы финалисту в турнире на Кубок страны – “Локомотиву” из Пловдива. Другие две путевки на участие в европейских кубковых турнирах заслужили команды, занявшие 2-е и 3-е место в итоговой таблице – ЦСКА и “Левски”.

В товарищеском матче в Амстердаме сборная Болгарии по футболу победила с минимальным счетом 2:1 классную команду Голландии. В самом конце первого тайма нападающий команды хозяев Робин ван Перси открыл счет. Еще в самом начале второго тайма на 49-й минуте, однако, болгарам удалось сравнять счет после точного исполнения пенальти капитаном команды Ивелином Поповым. А на третьей минуте добавочного времени, назначенного арбитром, Илиян Мицански сделал успех болгар полным. Стоит отметить, что за голландцев в этом матче сыграли практически все звезды команды за исключением Арьена Роббена.

Баскетболисты “Лукойл-Академик” выиграли в рекордный 10-й очередной раз первенство Болгарии. Они победили в финальной серии со счетом 3:0, одолев команду “Левски” в третьем матче в Софии со счетом 87:82.

Мартин Желев поставил новый национальный рекорд Болгарии в плавании на спине на 200 м на Чемпионате Европы в венгерском городе Дебрецен. Добившись результата 2:01,95 мин, Желев побил рекорд 20-летней давности, поставленный Георги Михалевым на Олимпиаде в Барселоне в 1992 году. Достижение в Дебрецене обеспечило Мартину Желеву и квоту категории “Б” на участие в олимпийском турнире в Лондоне этим летом.

В первом турнире Мировой лиги по волейболу среди мужчин во Франкфурте болгарская сборная заняла второе место. Болгары проиграли в первом матче команде Аргентины, но потом последовала победа над сборной Португалии со счетом 3:0. В третьем матче болгарские волейболисты победили и команду хозяев из Германии со счетом 3:1. Таким образом, сборная Болгарии рассчиталась с немцами за проигрыш в олимпийском отборочном турнире в Софии. Будем надеяться, что успешное выступление во Франкфурте обеспечит болгарам больше уверенности в собственных силах перед важней последней олимпийской квалификацией, которая предстоит в Софии с 8 по 10 июня. Участие в квалификации в Софии кроме болгар, примут и команды Франции, Пакистана и Египта.